Компании-резиденты Инновационного научно-технологического центра «Сириус» провели серию мастер-классов и увлекательных научно-образовательных лекций для всех желающих участников праздника День молодежи, который прошел 24 июня на федеральной территории «Сириус».
Директор компании «Аддисис», руководитель ресурсного центра механики Университета «Сириус» Олег Вартанов презентовал слушателям испытательный стенд для биаксиального растяжения биоматериалов, который создает его команда.
Разработка имеет практическую значимость и в ней нуждаются множество пациентов, ведь только в России ежегодно проводят до 50 000 операций по пересадке Аортального клапана сердца. При этом ресурс искусственного клапана составляет 5 лет, либо пациенту всю жизнь необходим приём Антикоагулянтов.
Существующая технология называемые «процедура Озаки», созданная японским кардиохирургом Сигеюки Озаки 16 лет назад, позволяет продлить срок службы клапана в два раза. Однако «процедура Озаки» сложна, так как хирург должен быстро изготовить правильный клапан из материала пациента прямо во время операции – это главный барьер для её массового внедрения.
Чтобы упростить «процедуру Озаки» группа учёных Университета «Сируис» работают над созданием испытательного стенда и формируют базу данных испытаний биоматериала пациента для планирования операций путём математического моделирования формы/размеров Аортального клапана конкретного пациента.
Научный руководитель компании «Нейро-Мастер» Иван Шеков, рассказал слушателям о разрабатываемом программном обеспечении для промышленности и электронных устройств, а презентовал проект малых космических аппаратов формата кубсат. При это все желающие могли подержать в руках и рассмотреть детально, разрабатываемый компанией спутник и задать все интересующие их вопросы.
Спутник Sirius-SINP-3U – аппарат, разрабатываемый компаниями «Нейро-Мастер» по заказу ООО «БГ-Оптикс» в рамках проекта Space π программы «Дежурный по планете».
Весной 2023 года компания завершила подготовку своего первого спутника. В конце мая он был установлен в пусковой контейнер на космодроме Восточный. Попутный запуск спутника запланирован на 27 июня 2023 года в 14:00 часов, трансляцию можно посмотреть по ссылке
Технический директор компании «СР Дата» Сергей Космос в рамках своей презентации ознакомил слушателей с современными трендами в освоении космоса, рассказал где и для чего применяется дистанционное зондирование Земли. Также участника мастер-класса узнали от спикера об текущих и будущих перспективных проектах, и программах России в космической области.
Специалисты компании «Сирин», ресурсного центра междисциплинарных исследований спорта Университета «Сириус» на территории спортивного парка на приборах «InBody 770» для всех желающих наглядно показали, как проводится анализ состава тела, а также провели консультацию по питанию и физическим нагрузкам.
Компания «Герон», обеспечивающая обслуживание олимпийского фонтана «Чаша огня» провела ряд экскурсий по его устройству. Управление системой проводится в огромном помещении, прямо под чашей фонтана. Участникам экскурсии представилась уникальная возможность ознакомиться лично со сложным «организмом» главной достопримечательности федеральной территории «Сириус».
Участники мероприятия получили массу полезной информации от наших спикеров, новые знания и возможность погрузиться в научно-технологическую деятельность, которой занимаются резиденты Инновационного научно-технологического центра «Сириус».