Резидент ИНТЦ «Сириус» - компания «СР Дата» выиграла конкурс «Коммерциализация-ИИ», проведенного «Фондом содействия инновациям» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». На реализацию разработанных решений организация получит грант в размере двадцати миллионов рублей.
Средства пойдут на коммерциализацию сервиса по анализу и предоставлению космических снимков с применением технологий искусственного интеллекта- City AI. Это комплексное оказание услуг для регионов по поиску незаконных построек, свалок, загрязнений, анализу растительности на территориях. Команда «СР Дата» активно развивает продукт City AI и уже сейчас компания ведёт переговоры с несколькими заказчиками из разных регионов.
Эффективность решения City AI достигается путём использования снимков с космических спутников и моделей машинного обучения, способных выявить нужные объекты в сотни раз быстрее. К примеру, ручной анализ 2000 кв. км. в северо-западном федеральном округе занимает 65 рабочих дней. Анализ сопоставимой территории при помощи технологии City AI занимает 5 часов.
Также данный проект вошел в топ-1000 «сильных идей для нового времени», реализация которых позволит добиться значимых изменений в социально-экономическом развитии страны. «СР Дата» прошла отбор среди 24 тысячи участников конкурса, организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом Росконгресс.